resultats_BEP_lille

L’académie de Lille

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Nord (59) et Pas-de-calais (62).

Le rectorat présente chaque année à peu près 166 000 candidats dont un peu moins de 15 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2015 !
Partagez !

La consultation des résultats se fait en haut de page.

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2015 – LILLE

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2015 de Lille est à jour.

[table width= »100% » class= »table-striped » border= »1″ tablesorter= »true » colalign= »left|center|center| » colwidth= »60%|20%|20% »]
Série / Spécialité,Date de résultat, Heure de publication
CAP ACCORDEUR DE PIANOS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP AGENT D’ACCUEIL ET DE CONDUITE ROUTIERE TRANSPORT DE VOYAGEURS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP AGENT DE SECURITE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP ARTS DE LA BRODERIE DOMINANTE BRODERIE MAIN,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP ARTS DE LA RELIURE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION DECORATEUR SUR VERRE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP BOUCHER,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP BOULANGER,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CANNAGE PAILLAGE EN AMEUBLEMENT,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CHARPENTIER BOIS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP COIFFURE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER « MARCHANDISES »,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONSTRUCTEUR EN OUVRAGES D’ART,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CORDONNERIE MULTISERVICE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP COUVREUR,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP CUISINE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP DEMENAGEUR SUR VEHICULE UTILITAIRE LEGER,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP EBENISTE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION C SERVICES A LA CLIENTELE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP ESTHETIQUE COSMETIQUE PARFUMERIE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP ETANCHEUR DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP FLEURISTE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP FROID ET CLIMATISATION,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP GESTION DES DECHETS ET PROPRETE URBAINE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MACON,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION MOTOCYCLES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION VEHICULES INDUSTRIELS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION VEHICULES PARTICULIERS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAINTENANCE ET HYGIENE DES LOCAUX,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MARBRIER DU BATIMENT ET DE LA DECORATION,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MAREYAGE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERRE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP METIER DU PRESSING,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP METIERS DE L’ENSEIGNE ET DE LA SIGNALETIQUE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP METIERS DE LA FONDERIE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP OPERATEUR DES INDUSTRIES DU RECYCLAGE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP PATISSIER,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP PETITE ENFANCE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE),jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP POISSONNIER,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP RESTAURANT,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP SERRURIER METALLIER,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP SERVICES HOTELIERS,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP STRUCTURES MOBILES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP TOURNAGE EN CERAMIQUE,jeudi 02 juillet 2015,14h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES,jeudi 02 juillet 2015,14h00
[/table]

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Lille

20 rue Saint-Jacques
59033 Lille Cedex
tél : 03 20 15 60 00
fax : 03 20 15 65 90
http://www.ac-lille.fr/

Départements gérés :

  • Nord (59)
  • Pas-de-calais (62)

Le résultat du CAP 2015 de LILLE est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL (62120 AIRE SUR LA LYS) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (59280 ARMENTIERES) | LYCÉE PAUL HAZARD (59280 ARMENTIERES) | M. LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE R. (62000 ARRAS) | LYCÉE PRIVÉ BAUDIMONT SAINT CHARLES (62000 ARRAS) | LYCÉE GAMBETTA (62000 ARRAS) | ASS PARENT D ELEVES (62000 ARRAS) | LYCEE LAZARE CARNOT (62000 ARRAS) | LYCÉE PABLO PICASSO (62210 AVION) | LYCÉE DES NERVIENS (59570 BAVAY) | LYCÉE JAN LAVEZZARI (62600 BERCK) | LYCÉE ET LYCÉE PROFESSIONNEL ANDRÉ MALRAUX (62400 BETHUNE) | LYCÉE MIXTE LOUIS BLARINGHEM (62400 BETHUNE) | LYCEE ET LYCEE PROFESSIONNEL ANDRE MALRAUX (62400 BETHUNE) | INSTITUTION LA CROIX BLANCHE – (59910 BONDUES) | LYCEE MARIETTE (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL BRANLY (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE SOPHIE BERTHELOT (62100 CALAIS) | LYCÉE HAUTE QUALITÉ LÉONARD DE VINCI (62100 CALAIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PIERRE (62100 CALAIS) | LYCEE ET L.E.P. PIERRE DE COUBERTIN (62100 CALAIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE NOTRE DAME DE GRÂCE (59400 CAMBRAI) | LYCÉE DIDEROT (62220 CARVIN) | GROUPE SCOLAIRE DU PAYS DE CONDÉ (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCEE PROFESSIONNEL PAYS DE CONDE (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCÉES MOUSSERON ET JURÉNIL (59220 DENAIN) | LYCÉE ALFRED KASTLER (59220 DENAIN) | LYCÉE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCÉE EDMOND LABBÉ (59500 DOUAI) | LYCÉE D’EXCELLENCE (59500 DOUAI) | LYCEE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCEE CLASSIQUE MODERNE CHATELET (59500 DOUAI) | LYCEE EDMOND LABBE (59500 DOUAI) | LYCÉE PRIVÉ VAUBAN (59140 DUNKERQUE) | GROUPE SCOLAIRE EPID (59140 DUNKERQUE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCEE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCÉE JEAN BART (59383 DUNKERQUE 1) | LYCEE VAL DE LYS (59940 ESTAIRES) | LYCÉE CHARLOTTE PERRIAND (59242 GENECH) | LYCÉE MARGUERITE DE FLANDRE (59147 GONDECOURT) | LYCÉE DU NOORDOVER (59760 GRANDE SYNTHE) | GROUPE SCOLAIRE BEAUPRÉ (59320 HAUBOURDIN) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ SAINT JACQUES (59190 HAZEBROUCK) | CONTRAT EMPLOI SOLIDARITÉ (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE D’ETAT MIXTE CLASSIQUE MODERNE F DARCHICOURT (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCEE TECHNOLOGIQUE ET LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS PASTEUR (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE-BERNADETTE (59460 JEUMONT) | GROUPE SCOLAIRE VALENTINE LABBÉ (59110 LA MADELEINE) | LYCÉE JEAN PERRIN (59130 LAMBERSART) | LYCÉE CAMILLE DESMOULINS (59360 LE CATEAU CAMBRESIS) | LYCÉE CONDORCET (62300 LENS) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT PAUL (62300 LENS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HENRI DARRAS (62800 LIEVIN) | LYCÉE AVERROÈS (59000 LILLE) | LYCÉE EUROPÉEN MONTÉBELLO – (59000 LILLE) | MAMECHE (59000 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CLAIRE (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE (59800 LILLE) | LYCÉE NOTRE DAME D’ANNAY (59800 LILLE) | LYCÉE D’ETAT LOUIS PASTEUR (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PAUL (59800 LILLE) | LYCÉE CLASSIQUE MODERNE FÉNELON (59800 LILLE) | LYCEE NOTRE DAME DE LA PAIX (59800 LILLE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59002 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE THÉRÈSE D’AVILA (59003 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE GASTON BERGER (59016 LILLE ) | LYCÉE MIXTE ANATOLE FRANCE (62190 LILLERS) | LYCEE JEAN PROUVE (59160 LOMME) | LYCEE JEAN PROUVE (59463 LOMME ) | LYCÉE BLAISE PASCAL (62219 LONGUENESSE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT VINCENT DE PAUL (59120 LOOS) | LYCÉ DES NERVIENS (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE FOREST (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE (59600 MAUBEUGE) | LYCEE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCÉE PLACIDE COURTOY (59618 MAUBEUGE ) | LYCÉE POLYVALENT EUGÈNE WOILLEZ (62170 MONTREUIL) | LYCEE NATIONALISE MIXTE E WOILLEZ ET LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL COMMERCIAL (62170 MONTREUIL) | LYCEE POLYVALENT ET LYCEE PROFESSIONNEL ECONOMIQUE D’ARTOIS (62290 NOEUX LES MINES) | LYCÉE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE (59358 ORCHIES ) | LYCÉE D’ANCHIN (59146 PECQUENCOURT) | MONSIEUR ECOLE ST JEAN BAPTISTE (59100 ROUBAIX) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT RÉMI (59100 ROUBAIX) | GROUPE SCOLAIRE JEAN MOULIN (59100 ROUBAIX) | LYCÉE JEAN ROSTAND (59100 ROUBAIX) | LYCÉE SAINT MARTIN (59100 ROUBAIX) | LYCEE VAN DER MEERSCH (59100 ROUBAIX) | LYCÉE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ET COLLEGE LOUIS PASTEUR (59490 SOMAIN) | LYCÉE ERNEST COUTEAU (59230 ST AMAND LES EAUX) | LYCÉE ALEXANDRE RIBOT (62500 ST OMER) | LYCÉE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCEE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCÉE GAMBETTA (59200 TOURCOING) | LYCÉE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | INSTITUTION NOTRE-DAME (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE PRIVÉ SCIENTIFIQUE TECHNOLOGIQUE & PROFESSIONNEL DAMPIERR (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE HENRI WALLON (59300 VALENCIENNES) | LYCEE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE RAYMOND QUENEAU (59650 VILLENEUVE D ASCQ) | LYCÉE SAINT ADRIEN (59650 VILLENEUVE D ASCQ)