resultats_BEP_dijon

L’académie de Dijon

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Côte-d-or (21), Nièvre (58), Saône-et-loire (71) et Yonne (89).

Le rectorat présente chaque année à peu près 64 000 candidats dont un peu moins de  4 300 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 82%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT du CAP PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2015 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2015 – DIJON

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif transmis par l’Education Nationale pour les résultats du CAP 2015 de Dijon est à jour.

[table width= »100% » class= »table-striped » border= »1″ tablesorter= »true » colalign= »left|center|center| » colwidth= »60%|20%|20% »]
Série / Spécialité,Date de résultat, Heure de publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP AGENT D’ENTREPOSAGE ET DE MESSAGERIE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATION,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP AGENT DE SECURITE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP AGENT VERIFICATEUR D’APPAREILS EXTINCTEURS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP ARTS DE LA BRODERIE DOMINANTE BRODERIE MAIN,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP ARTS DE LA DENTELLE OPTION FUSEAUX,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION B : TOURNEUR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEUR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP BOUCHER,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP BOULANGER,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CARRELEUR MOSAISTE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEUR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CHARPENTIER BOIS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEUR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP COIFFURE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTION,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER « MARCHANDISES »,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONSTRUCTEUR BOIS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENT,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONSTRUCTEUR EN OUVRAGES D’ART,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CONSTRUCTION DES CARROSSERIES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP COUVREUR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP CUISINE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP DECORATION EN CERAMIQUE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP DOREUR A LA FEUILLE ORNEMANISTE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP EBENISTE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANT,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP ESTHETIQUE COSMETIQUE PARFUMERIE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP FERRONNIER,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP FLEURISTE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP FROID ET CLIMATISATION,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP GARDIENS d’IMMEUBLE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP GLACIER FABRICANT,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIRE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MACON,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE PARCS ET JARDINS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS ET DE MANUTENTION,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION TRACTEURS ET MATERIELS AGRICOLES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION MOTOCYCLES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION VEHICULES INDUSTRIELS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES OPTION VEHICULES PARTICULIERS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAINTENANCE ET HYGIENE DES LOCAUX,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MARBRIER DU BATIMENT ET DE LA DECORATION,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MAROQUINERIE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP MENUISIER INSTALLATEUR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP METIER DU PRESSING,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOU,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMA,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP PATISSIER,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP PETITE ENFANCE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE),mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIES,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP RESTAURANT,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP SERIGRAPHIE INDUSTRIELLE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP SERRURIER METALLIER,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP SERVICES EN BRASSERIE-CAFE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP SERVICES HOTELIERS,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECOR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP TAILLEUR DE PIERRE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECOR,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP TONNELLERIE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP TOURNAGE EN CERAMIQUE,mardi 07 juillet 2015,15h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILES,mardi 07 juillet 2015,15h00
[/table]

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Dijon

2G rue du général Delaborde
21019 Dijon Cedex
tel : 03 80 44 84 00
fax : 03 80 44 84 28
www.ac-dijon.fr

Départements gérés :

  • Côte-d-or (21)
  • Nièvre (58)
  • Saône-et-loire (80)
  • Yonne (89)

Le résultat du CAP 2015 de Dijon est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE BONAPARTE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE D’AUTUN (71404 AUTUN CEDEX) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JOSEPH (89000 AUXERRE) | LYCÉE JACQUES AMYOT (89000 AUXERRE) | LYCEE PRIEUR DE LA COTE D’OR (21130 AUXONNE) | LYCÉE DES CHAUMES (89200 AVALLON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE E.J MAREY (21200 BEAUNE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE STÉPHEN LIÉGEARD (21220 BROCHON) | LYCÉE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE PONTUS DE TYARD (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE DE LA COLOMBIÈRE (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE NICÉPHORE NIEPCE (71321 CHALON SUR SAONE CEDEX) | LYCÉE WITTMER (71120 CHAROLLES) | LYCEE DESIRE NISARD (21400 CHATILLON SUR SEINE) | LYCÉE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCEE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (58500 CLAMECY) | LYCÉE POLYVALENT LA PRATS (71250 CLUNY) | LYCÉE POLYVALENT PIERRE-GILLES GENNES (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SIMONE DOUNON (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE MAURICE GENEVOIX (58300 DECIZE) | LYCÉE EUROPÉEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LE CAST (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-BÉNIGNE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ LES ARCADES (21000 DIJON) | LYCÉE TECHNIQUE RÉGIONAL GUSTAVE EIFFEL (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE CARNOT (21000 DIJON) | COLYSÉ (21000 DIJON) | LYCÉE POLYVALENT (21000 DIJON) | LYCEE EUROPEEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCEE LEON BLUM (71200 LE CREUSOT) | LYCÉE PROFESSIONNEL DES MÉTIERS DE LA CÉRAMIQUE HENRY MOISAND (21110 LONGCHAMP) | LYCÉE HENRI VINCENOT (71500 LOUHANS) | LYCÉE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCÉE PRIVÉ FRÉDÉRIC OZANAM (71000 MACON) | LYCEE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCEE RENE CASSIN (71000 MACON) | LYCÉE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCEE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCÉE JULES RENARD (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ L’ESPÉRANCE (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL PIERRE BÉRÉGOVOY (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL ET TECHNOLOGIQUE SAINT JOSEPH (58000 NEVERS) | LYCÉE RAOUL FOLLEREAU (58000 NEVERS) | LYCÉE DE LA COMMUNICATION ALAIN COLAS (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT CYR (58000 NEVERS) | LYCEE JULES RENARD (58000 NEVERS) | E.P.L.E.F.P.A QUETIGNY (21800 QUETIGNY) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ANNA JUDIC (21140 SEMUR EN AUXOIS) | LYCÉE SAINT ETIENNE (89100 SENS) | LYCÉE CATHERINE ET RAYMOND JANOT (89094 SENS CEDEX) | LYCÉE NATIONALISÉ MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE NATIONALISE MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE GABRIEL VOISIN (71700 TOURNUS) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (71700 TOURNUS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (71700 TOURNUS) | LYCÉE LA BROSSE (89290 VENOY)